Путь к эффективным и бережливым НКО


23 мая 2023

В Перми завершилась Школа ресурсных центров. Заключительный день образовательного курса состоял из модуля «Бережливые НКО». Участники прошли мастерскую дизайн-сервиса и разобрали работу офиса на примере Центра ГРАНИ.

«Как я понял, бережливость состоит из нескольких компонентов: это и внедрение CRM-системы, и ЭДО, использование меньшего числа бумаги и даже создание бейджей из вторичных материалов. То есть бережливость организации напрямую связана с экопрактиками», — делится директор кудымкарской АНО «Проектная среда» Андрей Дерябин.

По словам руководителя проектов в Центре стратегического планирования Удмуртской Республики Татьяны Шестаковой, на Школе в принципе учат управлять организацией, и это выходит за рамки бережливости и экологичности НКО. «Ресурсными центрами управлять нелегко, мало кто в стране этому учит, на самом деле. Мне понравилось, как была структурирована программа обучения, как один день плавно перетёк в другой», — добавила она.

Напомним, что Школа ресурсных центров проходила 22-23 мая. В ней поучаствовали 35 человек из 27 регионов страны.

Школа — часть проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности некоммерческой деятельности», поддержанного Фондом президентских грантов.