Работа со стигматизированными сообществами и судьба офисов НКО - резюме и практические советы по итогам завершающих Летучек представителей РЦ и СОНКО регионов России


6 июня 2023

17 и 31 мая 2023 года состоялись две завершающих онлайн-летучки руководителей и специалистов ресурсных центров и СОНКО регионов России в рамках проекта, который реализуется Центром ГРАНИ и является победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В летучках приняли участие более 50 представителей ресурсных центров и СОНКО из 30 регионов России. По итогам Центр ГРАНИ направил участникам аудио и видео записи прошедших мероприятий, презентации спикеров и резюме по темам встреч. Резюме являются своего рода практическими советами ресурсным центрам и СОНКО для использования в своей текущей деятельности. Публикуем презентации спикеров и резюме двух прошедших Летучек для максимально широкого использования.

17.05.2023 - «Летучка руководителей и специалистов ресурсных центров поддержки СОНКО регионов России: работа со стигматизированными сообществами». Люди, обращающиеся за помощью в НКО, могут быть носителями нескольких уязвимостей. При этом одна из их уязвимостей может быть стигмой. Как в таком случае НКО может ему помочь, создать дружелюбную атмосферу, обеспечить низкопороговый вход и т.д. И как ресурсный центр может помочь в настройке такого процесса? Какие модели и приемы может взять почти любой РЦ и адаптировать к себе? Эти и другие вопросы были рассмотрены на данной встрече. Кейсы из своей профессиональной деятельности представили:

  • Денис Камалдинов, председатель правления региональной общественной организации «Гуманитарный проект» (Новосибирск);
  • Ольга Кудрявцева, руководитель программы «Региональное развитие» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», директор Ассоциации «Со-гласие» (Москва);
  • Анна Каргопольцева, президент МООСПП «Выбор», специалист в области ресоциализации осуждённых (Пермь);
  • Анна Фадеева, основатель ПРБОО «Территория передышки» (Пермь).

Публикуем презентации спикеров и резюме встречи.

31.05.2023 - «Летучка руководителей и специалистов ресурсных центров поддержки СОНКО регионов России: судьба офисов НКО». Офис для многих некоммерческих организаций - обязательный атрибут. При этом требования к офису, возможности поддержки и даже его желаемое наполнение со временем меняются. На Летучке мы обсудили: каковы основные параметры состояния и проблемы существующего положения офисов НКО разных типов? Есть ли проблемы и преимущества коворкингов? Каковы основные направления развития офиса для некоммерческой организации? От чего это зависит? Какую преимущественную поддержку могут оказывать государственные и муниципальные системы, ресурсный центр, НКО-партнёры, социальный бизнес некоммерческим организациям в решении проблем их офисов? Что в этом нового, и почему они не делали этого ранее? Представляем вашему вниманию презентацию спикера и резюме по итогам обсуждения с рядом тезисов и описанием реальных региональных кейсов по теме встречи.

Коллеги, ещё раз спасибо за ваше участие в наших онлайн-летучках для сотрудников РЦ и СОНКО! Будем очень благодарны, если поделитесь с нами историями о практической полезности этой серии онлайн-встреч для ваших организаций.