Сила кооперация для социального консультирования


13 июля 2022

Продолжаем рассказывать о полезных инструментах для общественных приёмных. В этот раз разберём подход, который помогает объединить заинтересованные стороны, добавить переговорной силы общественным приёмным, консультирующим НКО, а также выстроить союзы и кооперации. 

Виды союзов и коопераций

Союзы и кооперации могут быть с разными «лицами» союзов и коопераций для консультаций, каждое из них уместно в разных ситуациях расширения общественного влияния организации

Принудительные союзы – вступили в союз, потому что не могли по-другому. Отсутствует горячая решимость и верность обязательствам.

Спонтанные союзы – когда при обсуждении чего-нибудь вдруг возникает необходимость или возможность. Возникают здесь и сейчас. 

Сотрудничество для решения общей проблемы – это могут быть проблемы от сохранения деревьев вдоль главной улицы до борьбы с пандемией.

Союзы по счастливой случайности – когда люди вдруг понимают, что они обладают ресурсами, обмен или объединение которых создает дополнительную возможность, чтобы осуществить задуманное.

Свободная неформальная коалиция – группы сохраняют полную автономию; действует как единое целое только когда все группы дают на это своё согласие. Может не иметь ни названия, ни специального штата. Согласование на уровне целей.

Организованная неформальная коалиция – обычно имеет название, задачи общего характера, структуру формального представительства и механизм принятия групповых решений. Часто организации подписывают соглашение по основным принципам коалиционной деятельности. Согласование на уровне целей и задач.

Формальная коалиция – существует как самостоятельная единица и действует автономно от лица входящих в её состав организаций. В документах обычно присутствует формулировка миссии и перечислены важнейшие задачи

Повторимся, каждый из этих видов коалиций может быть направлен на расширение общественного влияния организации, неправительственных и общественных саморегулируемых организаций, а также на развитие их потенциала.

Экономическая кооперация 

В процессе консультационной деятельности НКО может столкнуться с дефицитом мощностей и ресурсов. Преодолеть эти вызовы можно с помощью экономических моделей кооперации –сотрудничества с целью распределения функции и оказания услуг в процессе некоммерческой деятельности. 

Экономическая кооперация позволяет: эффективно использовать ресурсы и получить доступ к технологиям партнёров, которые обладают компетенциями; снизить риски и повысить качество консультаций за счёт распределённости процессов среди наиболее компетентных сторон. 

Шеринг услуг, вещей, инноваций и идей, каршеринг, карпулинг/райдшеринг, коворкинг, коливинг, фудшеринг, букшериг, склад-шеринг – все это примеры экономической кооперации, которые может использовать НКО, оказывающая консультационные услуги. 

Обмен специалистами – кадровый шеринг – также может быть одной из целей кооперации и служить инструментом преодоления дефицита консультирующих кадров. Для этого можно кооперироваться следующими способами: 

  • обеспечить доступ к базе специалистов партнеров
  • использовать аутсорсинг кадров, обмен услугами с партнёрскими организациями;
  • развивать профессиональное волонтерство (про-боно)
  • использовать «банк времени»
  • сформировать кадровый резерв, привлечь молодых профессионалов
  • создавать клубы профессионалов для обмена опытом и идеями
  • создавать профессиональные резиденции и проходить стажировки
  • использовать нематериальную систему мотивации, обеспечить профессиональное признание.

Материал создан в рамках проекта Центра ГРАНИ «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.