Смена угла зрения. Или что важно для социальной сферы Чувашии?


5 июля 2022

23 июня прошли Чебоксарский экономический форум и Республиканский форум НКО. На последнем состоялось заседание Координационного совета по организации доступа СОНКО к оказанию социальных услуг за счет бюджета в Чувашской Республике.

Экспертом мероприятия выступила директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая. Она обратила внимание на важность консенсуса в понимании значимости вклада НКО в устойчивость и изменения в соцсфере Чувашии. Это связано в первую очередь с тем, что изменились роли НКО в нынешней социальной сфере и экономике региона. Например, местные СОНКО стали:

✅ привлекать в социальную сферу средства иных бюджетов и негосударственные средства не менее в среднем 80-110 млн за два года;
✅ предоставлять гражданам, семьям и сообществам услуги и нужные, редкие и дефицитные сопровождение;
✅ иметь подтвержденное качество деятельности.

Всё это говорит о необходимости смены «угла зрения» на некоммерческую деятельность в регионе, отмечает Светлана Геннадьевна. И называет минимум пять опорных точек взаимодействия СОНКО с органами власти, которые помогут вывести социальную сферу региона на новый виток развития. Тезисно их можно обозначить так:
1. Увеличение и реализация инновационного потенциала НКО. Новая роль НКО как драйверов изменений.
2. НКО – поставщики услуг. Уход от призыва дополнительных «бойцов» без изменения сути деятельности в отрасли.
3. В отношение НКО – ИОПУ. Замена краткосрочных стимулов – на мотивацию длинного и устойчивого результата.
4. Опора на проектное соуправление изменениями в социальной сфере. Повышение модернизационной грамотности НКО: не только адвокаты проблем, но и носители решений.
5. Качество жизни людей в «шаговой доступности». Влияние НКО на триаду государство-рынок-семья; перезагрузка ТОС и организаций местных сообществ.

По итогам заседания Координационного совета подготовлены протокольные поручения органам местного самоуправления Чувашии. Им предложено активизировать разработку муниципальных программ поддержки НКО, подготовить формирование рейтинга муниципальных образований Чувашской Республики по реализации механизмов поддержки СОНКО. Ожидается, что это позволит благотворительным фондам и иным социально ориентированным объединениям более эффективно осуществлять свою деятельность.

Поделиться: