Социальное предпринимательство как часть нового ландшафта социальной деятельности


22 января 2021

В «Путеводителе для НКО: что нужно знать, чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной» вышла глава за авторством эксперта Центра ГРАНИ Марии Обориной об особенностях социального предпринимательства. Сама статья — базовый обзор того, что такое социальное предприятие, какие меры поддержки можно получить, организуя свою работу в таком статусе. Статья в формате PDF - см. по ссылке

Мы решили воспользоваться этим инфоповодом и немного рассказать о сути социального предпринимательства. 

Мария Оборина, эксперт Центра ГРАНИ: «Говоря о социальном предпринимательстве, мы подразумеваем, прежде всего, комбинацию бизнес-деятельности и социальных целей. Но за таким современным подходом к достижению позитивных социальных изменений стоит сложная повседневность. Социальные предприятия сталкиваются с административными барьерами, как в бизнесе, так и в социальной деятельности; преодолевают экономическую нестабильность и недоверие к благотворительной деятельности; ищут хрупкий баланс между финансовой устойчивостью и социальной эффективностью. 

Социальные предприятия в том виде, в котором их определил в 2019 году законодатель, — это новая часть ландшафта социальной деятельности. Сегодня она требует большого внимания, как со стороны государства, так и общественных институтов поддержи, поскольку важные для общества проблемы можно решить только на основе участия разных институтов, движимых социальной миссией». 

Напоминаем, сам «Путеводитель» составлен @club66184098 (Агентством социальной информации) в помощь руководителям и сотрудникам некоммерческих организаций. Ранее мы упоминали о публикациях других экспертов Центра ГРАНИ в этом же сборнике: 

[✏]  Денис Самойлов о том, как НКО могут вступить на рынок социальных услуг
[✏]  Константин Сулимов о том, зачем НКО взаимодействовать с властью, а власти – с НКО?


Справка: сборник «Путеводитель для НКО: что нужно знать, чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной» создан по программе НКО-СОКРАТ — НКО для социального и культурного развития территорий. Программа реализуется по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке правительства Белгородской и администрации Курской областей.  Сборник будет интересен как опытным руководителям, так и тем, кто только начинает свой путь. Вы узнаете о фандрайзинге и юридических аспектах деятельности НКО, об информационных технологиях, о том, как выстроить стратегию коммуникаций и работать с волонтерами. В каждой главе кратко раскрывается содержание темы и приводятся дополнительные источники, чтобы изучить ее глубже. Авторы сборника — эксперты с многолетним опытом, известные в некоммерческом секторе. Следуя их советам, вы шаг за шагом сможете выстроить работу своей организации, достигнуть экономической устойчивости и находить лучшие решения задач, возникающих каждый день.

Поделиться: