Стартовал новый проект Центра ГРАНИ «НКО-активность: ключи к новому»


1 марта 2020

Проект направлен на укрепление институтов гражданского общества через повышение потенциала лидерских команд НКО.

К сожалению, сегодня мы становимся свидетелями сложного поколенческого перехода в некоммерческом секторе: НКО работают в архаичном стиле, не формируют значимые для будущего организации решения, не используют новые процессы, методы и технологи работы, в том числе те, которые основаны на кооперации и партнёрстве. Молодым сотрудникам категорически сложно переходить из разряда рядовых специалистов в профессионалы, которые обладали бы дефицитными знаниями, мета-навыками и уникальными компетенциями.

В результате снижается продуктивность работы НКО, предлагаемые ими решения перестают быть эффективными и актуальными для целевых групп, благополучателей и местных сообществ.
Наш новый проект направлен на формирование пула молодых экспертов-мастеров из двух десятков регионов страны, которые пройдут обучение, смогут отработать полученные знания на практике, участвуя в организации и подготовке крупных федеральных событий, а затем смогут поделиться опытом с коллегами, сформировать сообщества молодых профессионалов в своих территориях.

В рамках проекта пройдут 3 крупных образовательных интенсива, а также ряд поддерживающих событий:

  1. Школа мастеров организации общественных событий НКО (15-17 апреля 2020г.)
  2. Школа мастеров стратегических сессий для местного развития, развития НКО и инициатив (4 квартал 2020г.)
  3. Школа Мастеров-фасилитаторов развития стратегических союзов и партнерств, коммуникаций и усиления воздействия. (1 квартал 2021г.)


По тематике каждой Школы затем мы издадим специальный кейс-бук, куда войдут актуальные и полезные материалы обучения, которые помогут решать часто встречающиеся проблемы.
После каждого обучения запланирована серия коллоквиумов, чтобы участники смогли задать нерешенные вопросы и поделиться полученным опытом.

В итоге мы хотим создать пул молодых профессионалов, обладающих новыми востребованными компетенциями и успешной практикой их применения. Выпускники Школ станут ядром распределенной команды, представляющей новое поколение сотрудников ресурсных центров поддержки НКО и НКО, имеющих потенциал и мотивацию для актуального решения социальных проблем.

Проект «НКО-активность: ключи к новому» поддержан Фондом Президентских грантов.

Поделиться: