Оценка Светланы Маковецкой решения Ленинского районного суда города Перми по уголовному делу о «манекене» Путина


19 августа 2020

Оценка Светланы Маковецкой, директора Центра ГРАНИ, члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, решения Ленинского районного суда города Перми по уголовному делу о «манекене» Путина (18 августа одного из фигурантов дела Александра Шабарчина за публичное осуждение деятельности главы государства через перформанс в центре Перми осенью 2018 года, суд приговорил к реальному сроку заключения – к двум годам колонии общего режима):

«Реальный срок фигуранту дела о публичном представлении манекена с лицом президента считаю совершенно неприемлемым. Особенно в регионе, где бывали звонкие решения, отличающиеся от среднероссийских. Недопуск журналистов и публики на открытый процесс также вещь, не могущая считаться сколь-нибудь нормальной.

Полагаю, что СПЧ может на это отреагировать. Я предприму все возможные усилия. Тем, кому важны одни публичные заявления, предлагаю узнать, что часто СПЧ готовит экспертные правовые заключения как «друг суда», и это может быть реальным вкладом на этапе опротестования решения, если удастся достичь согласия с коллегами из профильных комиссий Совета. Все там разные.

При этом сам перформанс (а я видела ролик целиком с частью в кафе и на кладбище) лично я считаю абсолютно негуманитарным и мерзким. Что совершенно не отменяет моей позиции , что за это нельзя давать реальный срок.

Да, и я вполне могу представить людей, которые сочтут, что лично их что-то оскорбляет. У людей разная чувствительность. В том, что я вижу сейчас в Белоруссии, есть то, что задевает персонально меня, как бы Анастасия Мальцева [гражданская активистка из Перми, относящаяся себя к социалистам - прим.] не настаивала, что к россиянам это не имеет отношения. Я могу не совпадать взглядами с кем-то, но я никогда не буду утверждать априори, что ими двигают только меркантильные мотивы. Идеологически упёртые бывают , иначе мы всех , даже идеологических фундаменталистов, будем считать купленными, а только себя точно свободными. Чистый солипсизм, который и есть обездвиживание. Но это длинное рассуждение также не означает, что за просто безвкусный и для тебя обидный перформанс нужно сажать в тюрьму».

Поделиться: