Светлана Маковецкая вошла в рабочую группу Совета по правам человека по пространственному развитию городов


14 сентября 2020

10 сентября на площадке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека впервые собралась рабочая группа по вопросам пространственного развития и градостроительной политике, в которую вошла и директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Короткая резолюция по итогам заседания сводится к тому, что российские города нуждаются в деполитизация городских конфликтов, обеспечении реального участия граждан в реализации градостроительной политики, настройке взаимодействия общественности с девелоперами и органами государственной власти. Кроме этого, необходимо подумать и о развитии малых населённых пунктов. Участники первого заседания обозначили и заинтересованность в разработке концепции нового градостроительного кодекса.

Всё это станет приоритетами в деятельности профильной группы СПЧ и каждое положение будет прорабатываться детально. А результатом работы должна стать подготовка тезисов проекта Концепции (основ) градостроительной политики России на ближайшие годы.

Например, член СПЧ Светлана Маковецкая предложила сделать акценты на ряде принципиально важных проблем: необходимости проводить общественные измерения, гуманитарную оценку развития городов, деполитизации городских конфликтов, в которых зачастую встречается стравливание разных групп с противоположными интересами, правах граждан на общественных слушаниях, повышению уровня городской гражданской грамотности и развитию городского гражданского творчества.

Участниками первого заседания стали члены совета Андрей Бабушкин, Иван Засурский, Константин Михайлов, Светлана Маковецкая, президент Московского отделения Международной академии архитектуры Андрей Боков, председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Андрей Максимов, профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Эдуард Трутнев, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Виктор Надеин и другие.

Поделиться: