Светлана Маковецкая выступит на гражданском форуме Башкирии по приглашению Фонда грантов главы республики


15 июня 2022

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая 16 июня обсудит перспективы рынка социальных услуг и роль бизнеса в создании гуманитарных экосистем, а также поговорит о вызовах «нового времени» для НКО на площадке Башкирского гражданского форума.
 

Светлана Маковецкая, директор Центра ГРАНИ:

«Поскольку я выступаю, как член президиума Совета по правам человека при президенте России, то мне бы хотелось поговорить о бизнес-организациях как институте и ресурсе обеспечения прав человека и гуманизации среды для жизни людей. Прежде всего мне хотелось бы рассмотреть более подробно возможности бизнеса обеспечивать права человека. Возможности межсекторного взаимодействия, когда отдавая должное бизнесу мы решаем проблемы обеспечения права собственности, которое является одним из базовых прав человека, а также о том, каким образом бизнес, общество и государство могут формировать ответственное взаимодействие, при котором выигрывают все стороны этого взаимодействия. Расскажу об этом на конкретных примерах формирования более гуманных экосистем для человека».

Кроме этого, Светлана Геннадьевна станет одним из ключевых спикеров на специальных тематических площадках форума. По приглашению общественной палаты Башкирии она участвует в круглом столе «НКО и социальный бизнес: опыт развития негосударственного сектора в оказании социальных услуг. Задачи, проблемы, перспективы». Здесь участники обсудят реализацию закона «о социальном заказе», его значение для развития негосударственных поставщиков услуг, социального бизнеса и НКО. «Я буду говорить о том, в какой мере некоммерческие организации должны включить в фокус своего интереса пилотную реализацию закона, почему это важно не только для пилотных регионов, но и для всех НКО. И вообще хотела бы шире взглянуть на проблему барьеров и возможностей для НКО в реализации закона «о социальном заказе» как особой среде доступа к бюджетным средствам. Особенно в ситуации, когда основные социальные услуги реализуются через социальный сертификат, поэтому чрезвычайно важно, чтобы деятельность организации была понятна потребителям услуг и пользовалась благожелательным отношением с их стороны», — отмечает Светлана Маковецкая. 

Затем, по просьбе организаторов форума (Фонда грантов главы республики Башкортостан), Светлана Геннадьевна выступит в пленарной сессии, которой завершится форум «Гражданские инициативы — новые возможности». Здесь она планирует рассуждать о вызовах для НКО в условиях «нового времени». «Я бы хотела специально поговорить о вызовах, связанных с санкционным давлением, экономическим кризисом и другими неблагоприятными явлениями, которые сейчас проявились в России. Поговорить о стратегиях НКО, с помощью которых они пытаются преодолевать это «новое время». Надеюсь, что состоится интересный разговор», — поясняет Светлана Маковецкая.