Вебинар «Ведение личного и семейного бюджета. Инструменты накопления и сохранения»


11 мая 2020

Третий вебинар Центра ГРАНИ по финансовой грамотности приемных семей провела Ирина Орлова, специалист по личному и семейному финансовому планированию, соавтор курса «Управление личными финансами» в НИУ ВШЭ – Пермь.

Темы ведения бюджета, долгосрочного планирования, возможностей экономии, инструментов накопления и сохранения особенно важны в нынешних условиях и не только приемным семьям и детям, которые в них воспитываются, но и всем россиянам. Эксперт отметила, что к сложившейся ситуации мы оказались не готовы: многие не успели создать подушки безопасности, которые могли бы нас защитить.

Слушателям вебинара были презентованы теоретические составляющие модуля «Инструменты накопления и сохранения», входящие в Комплект методических материалов для преподавателей и методистов школ приемных родителей, специалистов органов и опеки и попечительства:
— основные виды расходов и доходов, в том числе по частоте совершения, по приоритетности,
— виды бюджета: дефицитный и профицитный или сбалансированный. (Кстати, те, у кого был последний вид (а он наиболее распространенный) к критической ситуации — такой, как сейчас, оказались так же не готовы, как и те, у кого расходы превышают доходы),
— способы экономии: вынужденная самоизоляция не только показала необходимость экономии, но и изменила потребительское поведение, которое может быть закреплено и после завершения кризиса,
— финансовые цели и как их правильно ставить — исходя из возможностей, а не из потребностей,
— виды капитала: текущий, резервный и инвестиционный — и их связь с банковскими продуктами,
— реальные процентные ставки и сложные проценты,
— достоинства (например, система страхования вкладов) и недостатки (например, низкая доходность) банковских вкладов и другие инструменты накопления: покупка недвижимости, иностранной валюты, ценных бумаг, накопительное и инвестиционное страхование.
 
Напоминаем, что полный комплект методических материалов доступен по ссылке, а если вам нужны отдельные материалы – вы можете воспользоваться оглавлением.
 
Вебинар прошел в рамках проекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг» по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».