«Заметки на полях» руководителей Ресурсных центров и НКО


16 декабря 2020

Центр ГРАНИ провёл пятую, завершающую в этом году антикризисную онлайн-летучку руководителей ведущих ресурсных центров из 18 регионов страны. За полтора часа плотной работы мы:

обсудили работу Министерства экономического развития РФ по поддержке и развитию сектора в уходящем году и планах ведомства на 2021 год;

  • поделились новостями об изменениях в нормативно-правовом поле, которые напрямую или опосредованно касаются работы всех НКО;
  • обменялись впечатлениями о новых программах, запущенных партнёрами и коллегами;
  • проговорили с какими сложностями сталкиваемся при проведении мероприятий в нынешних условиях, как их преодолеваем;
  • узнали кто из нас переживает и уже пережил плановые проверки.

Делимся заметками, которые успели набросать «на полях»:

Заметка первая. Час с Минэком

17 декабря Общественная палата РФ организует общественные слушания с представителями министерств, членами региональных общественных палат и некоммерческих организаций. Планируется часовое обсуждение актуальных достижений и задач в сфере поддержки социально-ориентированных НКО, добровольчества, благотворительности, их доступа на рынок социальных услуг. Участие в онлайн-встрече примут представители Минфина с последними новостями по соцзаказу и АНО «Национальные приоритеты», и расскажут о том, как НКО вовлекаются в национальные проекты. 

Сам Минэк представит анализ данных из регионов о поддержке НКО в период эпидемии. Кроме этого предлагается обсудить комплекс мер поддержки «третьего сектора», разработкой которого министерство занималось с осени прошлого года.

«Аппарат правительства намерен принять документ до конца года. С этой целью и пройдут общественные слушания. Мы договорились с коллегами, что результатом общественных слушаний станет одобрение комплекса мер в общем виде. Если вдруг возникнут дополнительные предложения, они будут рекомендованы для внесения в уже утвержденный документ, – объяснила на летучке  руководитель профильного департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвити Татьяна Евлампиева. – Принять и утвердить документ нужно, чтобы была хоть какая-то база для вступления в 2021 год, чтобы субъекты могли оттолкнуться, и проделанная работа не вставала на паузу. А работа была проведена тщательная: 18 министерств и подведомственных учреждений уже согласовывали мероприятия и, если сравнивать документы за 2016 и 2020 годы – вам будет видна динамика. При этом мы обнаружили множество барьеров, над которыми нам предстоит потрудиться на следующем этапе».

Итоговой документ уже внесён на рассмотрение в правительство. Если вы ещё не знакомы с драфтом документа, найти его можно на сайте Economy.gov.ru.

Заметка вторая. Стратегия развития НКО сектора РФ: подход через год

При сборе комплекса мер поддержки НКО, большинство мероприятий оказались никак не связаны с доступом некоммерческих организаций к рынку социальных услуг. Это исключительно набор мероприятий, связанный с инфраструктурой и в целом с поддержкой НКО. Поэтому вместо некой стратегии или хотя бы подхода к ней получился промежуточный документ перед стартом большой работы по разработке стратегии. Если говорить о причинах задержки выработки стратегии, то, как отметила Татьяна Евлампиева, работа непосредственно над Стратегией развития НКО-сектора пока не велась из-за нехватки данных о самом секторе. Существующие данные не дают государству должного представления о секторе в нынешней конфигурации. Исправить это пробел Минэк намерен уже в 2021 году путём дополнительного исследования источников существования НКО, как эти источники и сами НКО пересекаются и другие данные о жизни и развитии сектора.

Подход к самой стратегии будет понятен не раньше, чем к концу 2021 года. Тогда же станет ясно, что именно может потребоваться для устойчивости сектора.

Третья заметка. Обновление нормативно-правовой базы

Обычно с проблемами, с которыми сейчас встречаются некоммерческие организации, работали профессиональные сообщества юристов, бухгалтеров и разные ресурсные центры. Сейчас в разных регионах в связи с коронавирусом большинство профессиональных сообществ не успевают реагировать на изменения законодательства и проводить для НКО специальное обучение. Например, начиная с декабря этого года принято несколько нормативно-правовых актов, напрямую или опосредованно касающихся НКО:

  1. формируется новый порядок выдачи больничных (например, обсуждается изменение порядка подобных выплат напрямую из Фонда социального страхования);
  2. вводится минимальный почасовой размер оплаты труда, который составит 150 рублей в час (сейчас почасовая ставка составляет примерно 70 рублей);
  3. планируется упростить порядок ведения кадровой документации в некоммерческих организациях в зависимости от размера доходов и количества сотрудников НКО;
  4. повысятся требования по выплате авансов и заработных платы (между выплатами должно пройти не больше 15 дней), и др.

«Почему мы об этом говорим? Есть опасения, что Ресурсные центры не смогут быстро предложить минимально необходимую поддержку управлению и кадровому делопроизводству некоммерческим организациям. И в то же время есть риск, что специалисты НКО не успеют вовремя освоить новации, не предпримут конкретных действий, за что будут наказываться. Мы пока не понимаем, отменены ли проверки по основным направлениям деятельности некоммерческих организаций. И при этом мы видим, как усилилась «надзорная» активность трудовых инспекций, Роспотребнадзора, федеральной налоговой службы. В связи с этим мы хотим предоставить всем Ресурсным центра и НКО возможности, которыми располагаем – в нашей команде есть юристы, которые всегда готовы проконсультировать по всем нормативно-правовым изменениям», – Светлана Маковецкая, Центр ГРАНИ.


«Летучка» прошла в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований “ГРАНИ”» при поддержке Фонда президентских грантов.