«Все НКО находятся в поисках новых межсекторных коопераций, привлекают бизнес среду и активно используют шеринг»

15 мая 2020

«Все НКО находятся в поисках новых межсекторных коопераций, привлекают бизнес среду и активно используют шеринг», - Алина Гневашева поделилась опытом удаленной работы Центра ГРАНИ на форуме СОНКО Псковской области «Содействие»

Наш директор по развитию участвовала в секции «Реальные истории адаптации НКО к изменениям». В команде Центра ГРАНИ всегда были сотрудники, работающие удаленно, наши эксперты составляли методические материалы и модельные продукты, которые можно использовать для организации дистанционных рабочих мест. Однако всей командой работать на дистанционке пришлось впервые, а переезжали из офиса мы достаточно оперативно.

Алина Гневашева рассказала о технической стороне вопроса: раздаче и учете техники, проверке интернета, настройке удаленного доступа к серверу и т.д. Поделилась инструментами, которые использует Центр ГРАНИ, чтобы оперативно обмениваться информацией, оставаться на связи и не терять контакт в команде.



«За это время мы пересмотрели свое отношение к Мегаплану, стали больше использовать онлайн-документацию и вообще перенесли сервер в облачное хранилище. Естественно, серьезная часть общения проходит в Zoom или мессенджерах и эти информационные потоки тоже приходится как-то контролировать, чтобы не перегружать себя и коллег, но в то же время вовремя обмениваться важными данными. Приятно, что в комментариях коллеги активно отмечали, что пользуются наработками Центра ГРАНИ, в том числе рискометрами, которые мы разработали в рамках проекта «Генератор готовых решений для управления НКО», - отметила эксперт.

Также спикер поделилась опытом создания антикризисных коалиций некоммерческих организаций, инициатив и гражданских движений Перми, участником одной из которых является Центр ГРАНИ. Речь идет о команде «SOSеди», которая помогает пермякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуацией в связи с пандемией. Это люди, лишившиеся дохода, пожилые или люди с ограниченными возможностями здоровья. Команда «SOSеди» распространяет информационные материалы, организует доставку лекарств и продуктов, ведет консультации экспертов. «А еще помогает пермским врачам, которые сейчас, как и их коллеги по всей стране, работают на пределе возможностей: «Сейчас очень важно обмениваться опытом антикризисных кооперацией, потому что мы решаем одинаковые проблемы в разных регионах страны и поиск лучших практик здесь просто необходим», - считает Алина Гневашева. Организации Псковской области тоже работают над обеспечением врачей вкусной едой, многие делают средства индивидуальной защиты. Все НКО находятся в поисках новых межсекторных коопераций, привлекают бизнес-среду и активно используют шеринг».

Презентацию выступдения можно посмотреть по ссылке

Поделиться: