«Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности»
февраль 2023 - февраль 2024
актуально

В 2022 году некоммерческие организации столкнулись с серьезными вызовами, которые влияют на характер и затраты НКО-деятельности, могут негативно сказаться на сохранении социальной полезности НКО. НКО и их командам трудно в одиночку принимать решения по адаптации своей деятельности к кризисным условиям для сохранения социальной полезности, в том числе из-за новизны вызовов и непонимания, как это скажется на практике НКО. Помощь в этой ситуации конкретным НКО могут оказать ресурсные центры (РЦ) поддержки некоммерческой деятельности. У них есть значительный опыт. Но и они испытывают трудности с адаптацией собственной активности в поддержке НКО к новым явлениям, которые требуют специального анализа и дефицитного понимания. Опросные данные Центра ГРАНИ показывают, что РЦ оценивают нынешнюю ситуацию неопределенности как высоко рискованную для сохранения устойчивости и социальной полезности как самих РЦ, так и НКО, с которыми они работают. При этом РЦ по инерции продолжают использовать прежние подходы к поддержке НКО, но растет понимание, что они в нынешних условиях могут оказаться недостаточными.

Проект направлен на обогащение региональных РЦ по поддержке НКО компетенциями и новыми инструментами адаптации и быстрого ситуативного реагирования на вызовы среды, а также содействие в применении РЦ этих ресурсов в практике помощи НКО, чтобы уменьшать множественную уязвимость НКО в изменяющейся ситуации и сохранить их социальную полезность.

В проекте будет реализована следующая логика: 

  1. Создание механизмов анализа меняющейся ситуации и новых явлений в жизни НКО: формирование инновационной опросной панели НКО и панели экспертов, проведение панельных опросов, подготовка и распространение аналитической мониторинговой информации.
  2. Поддержка РЦ в освоении новых инструментов и формировании устойчивой среды совместного анализа и выработки антикризисных решений конкретных проблем некоммерческой деятельности в изменяющихся условиях. Ключевые элементы - регулярные экспертные консилиумы РЦ и ситуационные анализы с использованием «панельных» данных.
  3. Содействие РЦ в применении выработанных на основе анализа вариантов решений и инструментов в непосредственной деятельности по поддержке НКО – в широких образовательных мероприятиях, в индивидуальных сессиях для конкретных НКО, практической помощь «равный равному», в том числе в новом формате «скорой помощи».

В ходе проекта будет достроен важный сегмент системы поддержки НКО региональными ресурсными центрами. Это снизит издержки отдельных РЦ по анализу нарастающих изменений в среде НКО-деятельности и сделает поддержку НКО более адаптивной и своевременной, что повысит ее результативность.

Использование инструментов быстрого ситуативного реагирования на вызовы среды станет среди РЦ, вовлеченных в проект, устойчивой практикой, пригодной к тиражированию. Получившие своевременную поддержку НКО сохранят возможность оказывать помощь своим целевым группам, как минимум, в прежнем объеме и нужном качестве.

Новости проекта