Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие
февраль 2022 - июль 2023
актуально

Проект «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов», и направлен на повышение качества и доступности консультационных услуг для граждан, которые оказывают некоммерческие организации. Такие консультационные услуги могут оказываться в рамках проектов или как регулярная деятельность организации; на базе специально организованных общественных приемных или без таковых. Целевой группой проекта являются сотрудники ресурсных центров, которые хотят развить в своей организации направление поддержки консультационных услуг в НКО, а также сотрудники НКО и общественных организаций без образования юрлица, которым необходимо повысить свою квалификацию в области консультирования гражданам и/или улучшить организацию работы общественных приемных и оказания консультаций. Стратегия проекта предполагает создание цепочки результатов за счет повышение навыков и компетенций сотрудников РЦ, которые, пройдя обучение, используя методические решения, получая консультационную поддержку и организационную помощь, начинают оказывать поддержку НКО и ОО без образования юрлица и их сотрудникам в сфере повышения качества консультационных услуг.

План действий проекта предполагает создание благоприятной внедренческой среды новых практик и решений для увеличения качества и устойчивости консультационных услуг за счет взаимосвязанных и усиливающих друг друга мероприятий: повышение квалификации сотрудников РЦ в рамках двухдневной школа для тренеров и консультантов для НКО и их менторских консультаций; обучение и поддержка НКО в разных форматах (через "Лаборатории общественных приемных" в 7 регионах и "Региональная неделя консультаций НКО" в 3 регионах); поддержка консультационных услуг в НКО за счет методических материалов и практических решений, отвечающим актуальным требования и современным практикам ( пакета методических материалов для повышения квалификации и пакета “коробочных решений” для организации работы общественных приемных и процесса консультаций). Все решения и продукты проекта будут базироваться на основе данных об актуальных требованиях и лучших практиках. Долгосрочный эффект от реализации проекта также внесут экспертные обсуждения, по результатам которых будут приниматься решения, влияющие на среду оказания консультационных услуг в России. Основные продукты и мероприятия проекта будут усиливаться информационными материала по тематике проекта, изданных в современных форматах для целевых групп (наборы карточками, подкасты и др.).

Цель

Создание условий для повышения качества, устойчивости и расширения масштабов консультационных услуг (сервисов) некоммерческих организаций для граждан через реализацию программы комплексного повышения квалификации консультантов в НКО, сопровождение совершенствования консультационного приема в НКО силами ресурсных центров и публично доступными методическими материалами и практическими решениями.

Задачи

  • Выявление и систематизация актуальных требований и лучших практик по организации работы общественных приемных и оказанию консультаций для граждан.
  • Разработка программы комплексного повышения квалификации и методического комплекса сопровождения деятельности НКО-консультантов для граждан и организации работы общественных приемных.
  • Повышение квалификации и сопровождение специалистов ресурсных центров НКО и некоммерческих организаций, осуществляющих прием граждан и их консультирование, через их участие в обучающих и консультационно-методических мероприятиях.
  • Поддержка НКО по организации процессов консультирования силами ресурсных центров в 10 регионах.
  • Обобщение опыта и передачи ресурсным центрам и тематическим сетям НКО технологий комплексного сопровождения специалистов и организаторов консультационного приема граждан некоммерческими организациями оказание им поддержки во внедрении этих подходов в свою работу.

География проекта

Челябинская область, ХМАО, Нижегородская область, Ярославская область, Тамбовская область, Красноярский край, Пермский край, Московская область, г. Москва, а также 11 регионов, которые будут определены на начальном этапе проекта. Всего 20 субъектов РФ.

Целевые группы

  • Сотрудники некоммерческих организаций, общественных организаций без образования юридического лица, оказывающие консультационные услуги гражданам (консультанты).
  • Сотрудники некоммерческих организаций, общественных организаций без образования юридического лица, организующие работу общественных приемных и проведение консультаций (менеджеры).
  • Сотрудники ресурсных центров поддержки НКО, которые хотят получить новую специализацию по повышению качества консультационных услуг в НКО или имеют такое направление работы, но хотят его улучшить.
Новости проекта
Поделиться: