Конструктор для новой деятельности ресурсных центров поддержки социально ориентированных НКО в регионах РФ
октябрь 2017 - ноябрь 2018
в архиве

Проект реализуется Центром ГРАНИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в период с 02 октября 2017 года по 30 ноября 2018 года.

Основная задача проекта – сделать более результативной, устойчивой, прозрачной, подотчетной, этичной и профессиональной деятельность социально ориентированных НКО-участников мероприятий совершенствования социальной сферы и поставщиков социальных услуг. С помощью ресурсных центров СОНКО через сервисы доступной, разнообразной, современной и своевременной поддержки НКО в 14-ти регионах РФ.

Для этого Центр ГРАНИ разработает решения (справочники для консультантов РЦ, пакеты форм документов для НКО, сценарные решения и презентации для публичных мероприятий, учебные комплексы для обучения, электронные базы данных и алгоритмы отбора и тиражирования успешных практик) для запуска новой деятельности ресурсных центров для СОНКО по следующим направлениям:

а) поддержка создания НКО в территориях «без НКО» и для учредителей – высвобождаемых социальных работников;

б) трансферт успешных практик СОНКО в социальной сфере;

в) помощь участию СОНКО в проектном управлении социальной сферой.

Все материалы будут разработаны на основании исследований и в тесном взаимодействии с ресурсными центрами поддержки СОНКО, социальными ведомствами, заинтересованными НКО в каждом регионе.

В 5-ти регионах пройдет апробация разработанных материалов через их экспериментальную проверку – конкретное применение на практике в ходе работы ресурсных центров с СОНКО: консультационные линии, проведение обучения НКО и публичных мероприятий, формирование баз данных. Протестированные материалы будут переданы через тренинги для консультантов и при сопровождении разработчиками ресурсным центрам еще в 8 регионах, которые начнут внедрение предложенных сервисов в деятельность своих организаций. По итогам проекта состоится межрегиональная конференция по представлению полученного опыта. Выполнение проекта позволит расширить практику современной поддержки СОНКО, будет способствовать повышению их социально результативности.

Перечень организаций - партнеров проекта (pdf).

Центр ГРАНИ продолжает вести это направление деятельности в рамках других проектов, где также ведется работа с ресурсными центрами и НКО, мы выпускаем полезные разработки и продукты для применения в повседневной деятельности. 

Материалы проекта
Новости проекта
Поделиться: