Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере: развитие ассортимента и качества поддержки
декабрь 2015 - ноябрь 2017
в архиве

Программа реализуется Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» (Центр ГРАНИ, г. Пермь) на средства федеральной субсидии Министерства экономического развития РФ, выделенной на основании результатов конкурсного отбора 2015 г.

Цель текущей программы заключается в том, чтобы с помощью доступной консультационной, ресурсной, методической, обучающей, информационной и коммуникационной поддержки сделать более профессиональной и эффективной деятельность социально ориентированных НКО в качестве участников мероприятий совершенствования социальной сферы и поставщиков социальных услуг, в том числе для особенно уязвимых групп населения, а также в ходе реализации антикризисных мер в социальной сфере.

Деятельность предполагает следующие мероприятия:

  • Разработка, размещение в сети Интернет, поддержание в актуальном состоянии и продвижение электронного ресурса «Навигатор государственного сервиса для социально ориентированных НКО».
  • Создание библиотеки открытых обучающих материалов (он-лайн курс из тематических обучающих модулей) для СОНКО-производителей социальных услуг 
  • Формирование библиотеки кейсов (кейс-стади) для использования ресурсными центрами и иными организациями поддержки СО НКО в обучающих и консультационных мероприятиях для СОНКО в двух основных тематических направлениях: «Опыт предоставления СО НКО социальных услуг», «Конкретные ситуации деятельности СОНКО в освоении форм участия в принятии  решений социальной сфере».
  • Организация, пилотная деятельность коворкинга «Антимастерской социальных услуг» для СОНКО и некоммерческих инициатив в сфере предоставления социальных услуг (оборудованное место для работы на время) и бизнес-инкубатор в новой форме.  
  • Формирование, апробация и продвижение технологии «мобильного консультационного центра – бизнес инкубатора» для СОНКО – получателей социальных услуг и участников процессов участия в публичном управлении в социальной сфере, работающих вне «региональных столиц».
  • Выявление успешной практики и лучшего опыта предоставления социальных услуг и участия в управлении социальной сферой 
  • Проведение обучающих и тренинговых мероприятий для экспертов ресурсных центров для СОНКО

В рамках программы в течение двух лет будет проведена серия обучений для СОНКО в 22-х регионах РФ (в т.ч. силами региональных команд), организованы стажировки для представителей региональных ресурсных центров, будут созданы ресурсы публичного доступа (интернет-сервисы, обучающие модули, открытые специализированные библиотеки), разработаны инновационные модели поддержки СОНКО и некоммерческих инициатив в сфере предоставления социальных услуг («Антимастерская социальных услуг», «Бизнес-инкубатор для СОНКО» и пр.).

Участники программы

Консультирование представителей ресурсных центров и СОНКО

Материалы проекта
Новости проекта