Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере
декабрь 2018 - октябрь 2021
в архиве

Развитие инновационного потенциала СОНКО необходимо для внедрения новых услуги и для изменений, которые касаются социальной деятельности в целом. Это приведет к улучшению в социальной сфере, будет подталкивать к реструктуризации учреждения «социалки» через новые технологии, которые снижают расходы и создают новые возможности (например, стационарозамещающие технологии, технологии раннего вмешательства, профилактические и пр). 

Последнее особенно актуально в свете запланированных нормативно-правовых изменений, в том числе речь идет о ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». 

Проблема заключается в том, что сегодня не сформированы устоявшиеся механизмы поддержки и реализации инновационного потенциала СОНКО, несмотря на все предпринимаемые усилия. Для сравнения, в малом и среднем бизнесе дела обстоят иначе и ситуацию уже удалось изменить. 

В некоммерческом секторе сегодня можно отметить нехватку решений, которые необходимы для сопровождения, выявления, распространения и закрепления инновационного опыта работы СОНКО в социальной сфере. Кроме этого, ограничен доступ организаций (потенциальных поставщиков услуг в социальной сфере) к практикам и материалам для внедрения инновационных технологий. Недостаточно проработанны и распространены региональные решения для «выращивания» СОНКО с инновационными потенциалом и новаторской деятельностью, инновационными стратегиями развития организаций. Выявленный передовой опыт и принципиальные методические решения для уполномоченных органов и ресурсных центров (РЦ) невостребованы из-за высоких издержек индивидуальных решений для их внедрения и необходимости дополнения практическими руководствами. 

Проект направлен на решение этих проблем и создание элементов системы развития инновационного потенциала СОНКО как части внедрения инновационных преобразований социальной сферы, в т.ч. технологии оказания услуг. Проект реализуется Центром ГРАНИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материалы проекта
Новости проекта
Поделиться: